Каталог статей
Приметы на все случаи жизни

• Если на губах появились прыщи, то это означает, что обладатель их с кем - нибудь целовался ночью.
• У кого редкие зубы, тот сердит или много врет.
• У кого частые зубы, тот влюбчив.
• У кого двойные зубы, тот урошник, то есть всегда может испортить, изурочить другого.
• Когда у ребенка начнут прорезаться первые зубки, то ему нужно дать погрызть волчий зуб, тогда они скоро прорежутся и будут крепкие.
• Когда у ребенка выпадет первый молочный зуб, мать ставит его спиной к печке, а лицом к себе, через голову бросает зуб на печь и произносит: "Мышка — норушка, на тебе зуб костяной, а мне дай железный!", после этого мать строго наказывает ребенку не лизать места выпавшего зуба, потому что можно зализать зуб и ямку так, что некуда будет вставить принесенный мышкой новый зуб.
• Когда у ребенка выпадают молочные зубы, то ему велят стать спиной к печке и бросить зуб за печь, приговаривая: "Мышка, мышка, на тебе репяной зуб, а ты дай мне костяной зуб", от этого зубы скорее и без боли расти будут.
• Если во время еды скрипят зубы, то следующая еда непременно будет в гостях или по крайней мере придется есть чужой хлеб.
• Если человек во время сна скрежещет зубами, то это означает, что он бессильно борется со скопом чертей, которые окружили его и готовятся ему вредить.
• Зубной скрежет говорит о том, что у человека скоро будут неприятности.
• Зубной скрежет при гневе, желании подавить досаду, негодовании обнаруживает в человеке значительную доброту.
• Если простудишь зубы на новолуние, долго будут болеть.
• Чтобы весь год не болели зубы, нужно, заслышав весной первый гром, погрызть первый попавшийся камень.
• Если "стрекочет" конец языка, то это предвещает разговор с дорожным, то есть с тем, кто пришел с дороги.
• Язык укусишь — будешь кого-то бранить.
• Если, разговаривая, прикусишь язык, то это предвещает ссору.
• Если у кого случится быть прыщику на языке, то это значит, что о нем злословят.
• Усы чешутся перед гостинцем (гостинцы есть) или перед поцелуем.
• Кто безбородый, тот крепкий.
• Если першит в горле, то непременно кто-нибудь спешит.
• Если застудил горло, то надо снятым с ноги потным шерстяным чулком обернуть горло на ночь.
• Если у девушки слишком маленькая грудь, то она должна есть различные округлые овощи: картофель, репу, брюкву и др., согрев их предварительно за пазухой на голом теле, пить же она должна не врастяжку, а глотками, лучше всего будет, если девушка станет делать это не по указанию старших, а по собственному побуждению.
• Для этой же цели девушка должна приложить к своим соскам разнополых щенков или котят одного помета, при условии, чтобы им было столько дней, сколько лет минуло девочке, чем дружнее сосут щенки или котята девические соски, тем скорее у девушки разовьется грудь.
• Если девушка тяготится своей слишком развитой грудью и хочет уменьшения таковой, то она должна несколько раз смочить ее водой, в которой обмывали тело покойника.
• Раннее развитие грудей у девочки указывает либо на то, что она была зачата матерью до брака, либо на то, что девочка не сохранит девственности до брака.
• Руки горят — бить будешь.
• Руки стынут — кто-нибудь о тебе злословит.
• Руки дрожат — значит, что-либо украл.
• Ломит руки или какие-либо другие простуженные части тела к перемене погоды.
• Случится четверым подать одновременно руки друг другу накрест — к свадьбе.
• Кто идет и размахивает руками, тот болтлив.
• При ходьбе нельзя закладывать руки за спину — овдовеешь.
• Не подавай руки через порог — рассоришься с тем человеком.
• Подают руку через порог, если хотят перестать сохнуть по человеку, то есть избавиться от мучительной и безответной любви.
• Кто сметает руками со стола крошки или разбрызгивает воду по сторонам при умывании, у того на пальцах будут заусеницы.
• Нельзя показывать рукой в сторону священного предмета, например церкви, креста, мощей и прочего, потому что протянутую руку сведут судороги или же на ней появятся раны. Делать это нужно движением головы или глаз.
• У кого пальцы длинные — невеста маленькая будет.
• У кого пальцы короткие — невеста высокая будет.
• На ногтях беляки (белые пятнышки), ногти цветут — к обнове, к гостинцу, говорят: "На ногтях обновы показались".
• Ногти "цветут" — к перемене жизни или к тому, чтобы терпеть напраслину.
• Белые пятнышки на ногтях означают: на ногте большого пальца — работу, на ногте указательного — заботу, на ногте среднего — покупку, на ногте безымянного — обновку, на ногте мизинца — любовь.
• По другим представлениям, белые пятнышки на ногтях, время от времени появляющиеся, означают следующее: на ногте мизинца — счастье, на ногте безымянного пальца — несчастье, на ногте среднего — радость, на ногте указательного — печаль, на ногте большого пальца — обновку.
• Нельзя обрезать ногти в те дни, в названиях которых встречается буква "р" ( например , вторник ): заусеницы замучают.
• По другим поверьям, ногти нельзя стричь в пятницу.
• Нестриженый ноготь в мясо растет.
• Состригая ногти, нельзя их бросать где попало, а непременно следует закапывать в землю или собирать обрезки в одно место, чтобы было чем на том свете влезть в царство небесное ( на Сионскую гору ), по той же причине не велят бить кошек — тогда они снабдят "из дружбы" своими когтями.
• Раскольники же настоятельно требуют, чтобы остриженные ногти клали с ними вместе в гроб, и даже носят обрезки эти в перстнях.
• Когда человек выходит из дома и его стукнут по спине рукой, даже если и нечаянно, счастья ему не будет.
• Раннее открытие месячных кровей указывает на то, что эта девушка будет иметь много детей.
• Как только у девочки начнутся первые месячные, мать или другая замужняя женщина должна дать сильную пощечину девочке, чтобы вызвать у последней легкий испуг, тогда крови пойдут правильно, причем лицо в это время не будет бледнеть, а будет румяно, что важно для неузнаваемости такого состояния женщины, но этой пощечины не должна давать та женщина, которая сама находится в очищении, еще хуже, если она ударит до крови.
• Женщина в это время должна опасаться увидеть кого - нибудь в обнаженном виде, так как последний немедленно покроется сыпью, если такой женщине по необходимости понадобится переодеть ребенка, то она должна либо зажмурить глаза во время переодевания, либо отвернуть голову в сторону, поэтому же такая женщина не должна ходить в баню или купаться с другими.
• Женщина в это время не должна ни сажать, ни поливать огурцы и лук, так как они пожелтеют.
• Если такая женщина влезет на яблоню или грушу, то деревья усохнут.
• Если она глянет на спелые вишни, то они станут бледны.
• Если она приготовит к стряпне самые красные бураки, то они дадут светлое кушанье.
• Женщина в это время не должна подходить к бочонку, в котором делается уксус, иначе он испортится, не удастся.
• В это время женщина не должна входить в церковь.
• Если во время месячных переменить белье раньше положенного срока, то тотчас и с большей силой начнутся новые месячные.
• Месячные не уймутся в течение целого месяца, если женщина в первые три дня имела неосторожность резать какое - нибудь животное на убой или же в это время намеренно ушибла или порезала какую-либо часть своего тела.
• Правой ногой встанешь с постели — хорошо день проведешь, левой — какие - нибудь неприятности будут.
• Кто встанет с левой ноги, тот будет сердиться целый день.
• Если, встав с постели, ботинок или сапог станешь надевать на левую ногу — к худу, если на правую — к удаче.
• Если наступишь босыми ногами на веник, метлу, помело, щетку или швабру, то ноги болеть будут.
• Обувать первой левую ногу, а правую разувать — зубы не станут болеть.
• Ноги под лавкой качать — черта тешить.
• Если судороги в ноге, надо мизинец подержать рукой, пока "жила установится".
• Болят мозоли на ногах — перед дождем.
• Ноги горят — к пути.
• Правая нога в дороге озябнет прежде левой — к добру.
• Ногу зацепить ( задеть за что-то ) — кто-то к вам торопится.
• Случайно наступить на ногу женщине или девушке — быть с ней кумом.
• У женщины щи будут нехороши, если, собравшись на базар, она обует сперва левую ногу.
• Если кто наденет на ногу чужой сапог, то нога хозяина иссохнет.
• Если ступишь ногою, где ведро пустое стояло, ноги будут болеть.
• Если кто-либо, сидя в компании, положит нога на ногу, то оттого в собрании на некоторое время воцарится молчание.
• Ногами в передний угол ложиться — грех.
• Если родинка на таком месте, что самому не видно, — к добру.
• Если родимое пятнышко находится на таком месте, что самому видно, — не к добру.
• Если у ребенка имеется на теле родимое пятно, то это признак того, что мать младенца украла что-нибудь во время беременности.
• Голова чешется — быть обруганным.
• Лоб — с кем-нибудь здороваться или спесивому кланяться кому-либо, в немногих случаях, однако, это понимается как предсказание беседы с путником противоположного пола.
• Затылок — ругать будут.
• Темечко — к думам о семейных и родственных делах, причем чем сильнее чешется, тем более важные дела предстоит разрешать.
• Другие части головы — к раздорам и ссорам с близкими.
• Правая бровь чешется — к свиданию с другом, или кто-то тебя хвалит.
• Левая бровь — к свиданию с лицемером, или кто-то ругает.
• Правая бровь — будешь кланяться мужчине, левая — женщине.
• Правая бровь чешется — к свиданию с мужчиной, левая — с женщиной.
• Брови свербят (чешутся, зудят) — будешь смотреть на потных лошадей, то есть на приехавшего издалека гостя, будешь ему кланяться или будешь кланяться кому-нибудь за сделанное тебе доброе дело.
• Брови чешутся — спесивому кланяться.
• Межбровье — к встрече с супружеской четой.
• Глаза или под глазами чешется — в этот день о чем-нибудь будешь плакать, сожалеть.
• Левый глаз — к радости.
• Правый глаз — к слезам.
• Правый глаз, согласно другим поверьям, может чесаться и к слезам, и к радости, в зависимости от того, в какой день глаз чешется: если во вторник, среду, четверг или воскресенье (то есть в те дни в наименовании которых есть буква "р"), то к радости, а если в понедельник или в субботу, то к слезам, чтобы предотвратить возможные слезы, необходимо почесать оба глаза одновременно и трижды перекрестить потертые глаза.
• В ушах — к новорожденному или к ненастью, к ветру.
• Правое ухо — кто-то бранит.
• Левое ухо — кто-то хвалит.
• В ушных раковинах — к осуждению, причем в правой — к осуждению от близких, в левой — от посторонних.
• Все ухо чешется, зудит и пылает: зимой — к оттепели, а в какое другое время года — к скорым вестям.
• В носу свербит — к радостной вести.
• Переносица — услышишь об умершем.
• Кончик носа чешется — быть в чести или вино пить (в рюмку глядеть), или смотреть на пьяного, или к вестям.
• Ноздря чешется — к родам: правая — кто-нибудь родит сына, левая — дочь.
• Нос чешется — к старости.
• Нос чешется сбоку — к вестям.
• Та или другая сторона носа — забудется задуманное или вспомнится забытое.
• Изнутри ( в носу ) — к тайным соседским благодеяниям.
• Под носом — к отказу, неблагодарности и пр.
• Усы — к гостинцу, или к лакомству, или в гостях быть.
• Усы — к свиданью или целоваться будешь.
• Губы — к гостинцу или в гостях быть.
• Губы — целоваться с кем-нибудь.
• Верхняя губа чешется — целоваться с мужчиной.
• Нижняя губа — целоваться с женщиной или с ребенком.
• Обе губы чешутся — целоваться с супружеской четой.
• Язык чешется — с ветряным говорить, то есть с человеком, который пришел с ветра, с незнакомым.
• Кончик языка — к пересудам и злым намерениям против тебя, чтобы предотвратить недобрые замыслы, необходимо завязать на чем-нибудь крепкий узел, чтобы у злопыхателей также и рты завязались, или уколоть кончик языка иголкой, или посыпать кончик языка чем-либо острым (солью , перцем , табаком и т . д.), чтобы все зло вернулось к недоброжелателям.
• Небо и десны — явное ничем не прикрытое осуждение и невозможность определить недоброжелателя.
• Щеки — к вестям, причем правая — к вестям издалека, а левая — к вестям из близких мест.
• Щеки чешутся или горят — к слезам.
• Борода — целоваться.
• Подбородок — кто-то будет тебе кланяться.
• Шея — внезапные сборы в дорогу.
• Затылочная сторона шеи — к возвращению с полдороги близкого человека и разговор с ним.
• Ключицы — быть в почетном собрании, в гостях — загривок — к осуществлению задуманного.
• Плечи — собираться в путь, причем правое плечо — к продолжительному отсутствию дома, а левое — к непродолжительному.
• Под мышками — к нетяжелой болезни, под правой — к собственной болезни, а под левой — к болезни близких.
• Если рука чешется, то надо для того, чтобы деньги водились, почесать или потереть этой рукой обратную сторону доски стола.
• Правая ладонь — деньги получать (получка будет вернее, если ладонь почесать о дерево).
• Левая ладонь — деньги отдавать, в старину чиновники получали мзду левой рукой.
• Локоть — к горю, или спать на чужой постели, или упасть на нее.
• Правый локоть — к спору, ссоре, драке.
• Левый локоть — перед странным, нереальным предложением.
• Пальцы на обеих руках — признак малокровия и указание на необходимость лечения.
• Бока — гости будут или долг вернут.
• Грудь — к горю или к ненастью.
• Сердце (под ложечкой) — к досаде.
• Спина — к печали.
• Лопатки или между лопатками — к ненастью.
• Позвоночник — к перемене погоды.
• Поясница — к ненастью.
• Живот — к печали либо к резкой перемене погоды, причем если чешется сверху вниз, то перемена наступит в течение суток, снизу вверх или со стороны — через сутки.
• Пупок и место вокруг него — либо к вечеринке, либо к вестям издалека, либо к гостю (гостям) издалека.
• В паху чешется — не к добру.
• Зад чешется — хвалят.
• Правая ягодица — к болезни и печали, — левая ягодица— к корысти.
• Колени — молиться на коленях в чужой церкви.
• Правое колено — перед приездом гостя — всадника.
• Левое колено — перед отправлением на трудную, но прибыльную работу.
• Под коленом — хозяину (главе семьи) предстоит дорога, скорее всего дальняя.
• Ноги внизу чешутся — к дождю.
• Поджилки чешутся - быть в дороге.
• Применительно к срокам дня и положению человека чесание голеней пророчит благоприятное и неблагоприятное: от утра до полудня оно предрекает неожиданную неприятность, с полудня до укладывания в постель ночью — неожиданную радость, в постели перед сном и тотчас после сна — удивительную новость. Все это действительно лишь при спокойном состоянии, когда человек лежит, сидит или стоит, а не при движении.
• Подошва — идти по незнакомой дороге.
• Подошвы чешутся тогда, когда предстоит ножная работа или предстоит отправиться в путь пешком, к дороге, говорят : "Подошвы зачесались — быть сапогам за плечами" ("болтаться сапогам на посохе"); или к предстоящим танцам. Последнее более вероятно, когда подошвы при этом будто горят.
• Правая подошва — идти в любую дорогу.
• Левая подошва — идти не в любую дорогу.
• Пятки летом — к дождю.
• Пятки зимой — к оттепели.
• Пальцы на ногах и мозоли на них — к перемене погоды на ненастную, но это справедливо лишь для пожилых и при этом больных людей.
• Если все тело зудит, так что приходится перемещать руку с одного зудящего места на другое, обычные приметы или теряют придаваемое им значение, или это последнее видоизменяется.
• Когда в ушах звенит, то, загадав что-нибудь, спрашивают, в каком ухе звенит. Если угадают в котором, то непременно загаданное сбудется.
• Когда звенит в ухе, тогда должно перекреститься и ничего не загадывать, как поступают другие, потому что ангел — хранитель записывает в то время грехи в книге живота (жизни) и представляет Богу, при записи их он спорит с дьяволом, и если не перекреститься, то ангел уступает сатане душу и отходит от нее с рыданием.
• Если в ушах звенит, это значит, что в этот момент ангел доносит Богу о содеянном человеком грехе.
• Звенит в ушах — к непостоянной погоде.
• В правом ухе звенит — к теплу, в левом — к холоду.
• Звон в ушах зимой — к оттепели, летом — к ненастью.
• В правом ухе — хвалят или хорошие новости слышать.
• В левом ухе — бранят или неприятные, дурные новости слышать (также означает хорошие или худые разговоры о тебе).
• В левом ухе звенит — друзья вспоминают, в правом — недруги.
• Страдающий звоном и шумом в ушах должен почаще ходить под звонницу и стоять там все то время, пока звонят колокола, причем он ни в коем случае не должен звонить сам, так как через это болезнь усиливается и затягивается.
• У кого редкие зубы, тот сердит или много врет.
• У кого частые зубы, тот влюбчив.
• У кого двойные зубы, тот урошник, то есть всегда может испортить, изурочить другого.
• Когда у ребенка начнут прорезаться первые зубки, то ему нужно дать погрызть волчий зуб, тогда они скоро прорежутся и будут крепкие.
• Когда у ребенка выпадет первый молочный зуб, мать ставит его спиной к печке, а лицом к себе, через голову бросает зуб на печь и произносит: "Мышка — норушка, на тебе зуб костяной, а мне дай железный!", после этого мать строго наказывает ребенку не лизать места выпавшего зуба, потому что можно зализать зуб и ямку так, что некуда будет вставить принесенный мышкой новый зуб.
• Когда у ребенка выпадают молочные зубы, то ему велят стать спиной к печке и бросить зуб за печь, приговаривая: "Мышка, мышка, на тебе репяной зуб, а ты дай мне костяной зуб", от этого зубы скорее и без боли расти будут.
• Если во время еды скрипят зубы, то следующая еда непременно будет в гостях или по крайней мере придется есть чужой хлеб.
• Если человек во время сна скрежещет зубами, то это означает, что он бессильно борется со скопом чертей, которые окружили его и готовятся ему вредить.
• Зубной скрежет говорит о том, что у человека скоро будут неприятности.
• Зубной скрежет при гневе, желании подавить досаду, негодовании обнаруживает в человеке значительную доброту.
• Если простудишь зубы на новолуние, долго будут болеть.
• Чтобы весь год не болели зубы, нужно, заслышав весной первый гром, погрызть первый попавшийся камень.
• Если "стрекочет" конец языка, то это предвещает разговор с дорожным, то есть с тем, кто пришел с дороги.
• Язык укусишь — будешь кого-то бранить.
• Если, разговаривая, прикусишь язык, то это предвещает ссору.
• Если у кого случится быть прыщику на языке, то это значит, что о нем злословят.
• Усы чешутся перед гостинцем (гостинцы есть) или перед поцелуем.
• Кто безбородый, тот крепкий.
• Если першит в горле, то непременно кто-нибудь спешит.
• Если застудил горло, то надо снятым с ноги потным шерстяным чулком обернуть горло на ночь.
• Если у девушки слишком маленькая грудь, то она должна есть различные округлые овощи: картофель, репу, брюкву и др., согрев их предварительно за пазухой на голом теле, пить же она должна не врастяжку, а глотками, лучше всего будет, если девушка станет делать это не по указанию старших, а по собственному побуждению.
• Для этой же цели девушка должна приложить к своим соскам разнополых щенков или котят одного помета, при условии, чтобы им было столько дней, сколько лет минуло девочке, чем дружнее сосут щенки или котята девические соски, тем скорее у девушки разовьется грудь.
• Если девушка тяготится своей слишком развитой грудью и хочет уменьшения таковой, то она должна несколько раз смочить ее водой, в которой обмывали тело покойника.
• Раннее развитие грудей у девочки указывает либо на то, что она была зачата матерью до брака, либо на то, что девочка не сохранит девственности до брака.
• Руки горят — бить будешь.
• Руки стынут — кто-нибудь о тебе злословит.
• Руки дрожат — значит, что-либо украл.
• Ломит руки или какие-либо другие простуженные части тела к перемене погоды.
• Случится четверым подать одновременно руки друг другу накрест — к свадьбе.
• Кто идет и размахивает руками, тот болтлив.
• При ходьбе нельзя закладывать руки за спину — овдовеешь.
• Не подавай руки через порог — рассоришься с тем человеком.
• Подают руку через порог, если хотят перестать сохнуть по человеку, то есть избавиться от мучительной и безответной любви.
• Кто сметает руками со стола крошки или разбрызгивает воду по сторонам при умывании, у того на пальцах будут заусеницы.
• Нельзя показывать рукой в сторону священного предмета, например церкви, креста, мощей и прочего, потому что протянутую руку сведут судороги или же на ней появятся раны. Делать это нужно движением головы или глаз.
• У кого пальцы длинные — невеста маленькая будет.
• У кого пальцы короткие — невеста высокая будет.
• На ногтях беляки (белые пятнышки), ногти цветут — к обнове, к гостинцу, говорят: "На ногтях обновы показались".
• Ногти "цветут" — к перемене жизни или к тому, чтобы терпеть напраслину.
• Белые пятнышки на ногтях означают: на ногте большого пальца — работу, на ногте указательного — заботу, на ногте среднего — покупку, на ногте безымянного — обновку, на ногте мизинца — любовь.
• По другим представлениям, белые пятнышки на ногтях, время от времени появляющиеся, означают следующее: на ногте мизинца — счастье, на ногте безымянного пальца — несчастье, на ногте среднего — радость, на ногте указательного — печаль, на ногте большого пальца — обновку.
• Нельзя обрезать ногти в те дни, в названиях которых встречается буква "р" ( например , вторник ): заусеницы замучают.
• По другим поверьям, ногти нельзя стричь в пятницу.
• Нестриженый ноготь в мясо растет.
• Состригая ногти, нельзя их бросать где попало, а непременно следует закапывать в землю или собирать обрезки в одно место, чтобы было чем на том свете влезть в царство небесное ( на Сионскую гору ), по той же причине не велят бить кошек — тогда они снабдят "из дружбы" своими когтями.
• Раскольники же настоятельно требуют, чтобы остриженные ногти клали с ними вместе в гроб, и даже носят обрезки эти в перстнях.
• Когда человек выходит из дома и его стукнут по спине рукой, даже если и нечаянно, счастья ему не будет.
• Раннее открытие месячных кровей указывает на то, что эта девушка будет иметь много детей.
• Как только у девочки начнутся первые месячные, мать или другая замужняя женщина должна дать сильную пощечину девочке, чтобы вызвать у последней легкий испуг, тогда крови пойдут правильно, причем лицо в это время не будет бледнеть, а будет румяно, что важно для неузнаваемости такого состояния женщины, но этой пощечины не должна давать та женщина, которая сама находится в очищении, еще хуже, если она ударит до крови.
• Женщина в это время должна опасаться увидеть кого - нибудь в обнаженном виде, так как последний немедленно покроется сыпью, если такой женщине по необходимости понадобится переодеть ребенка, то она должна либо зажмурить глаза во время переодевания, либо отвернуть голову в сторону, поэтому же такая женщина не должна ходить в баню или купаться с другими.
• Женщина в это время не должна ни сажать, ни поливать огурцы и лук, так как они пожелтеют.
• Если такая женщина влезет на яблоню или грушу, то деревья усохнут.
• Если она глянет на спелые вишни, то они станут бледны.
• Если она приготовит к стряпне самые красные бураки, то они дадут светлое кушанье.
• Женщина в это время не должна подходить к бочонку, в котором делается уксус, иначе он испортится, не удастся.
• В это время женщина не должна входить в церковь.
• Если во время месячных переменить белье раньше положенного срока, то тотчас и с большей силой начнутся новые месячные.
• Месячные не уймутся в течение целого месяца, если женщина в первые три дня имела неосторожность резать какое - нибудь животное на убой или же в это время намеренно ушибла или порезала какую-либо часть своего тела.
• Правой ногой встанешь с постели — хорошо день проведешь, левой — какие - нибудь неприятности будут.
• Кто встанет с левой ноги, тот будет сердиться целый день.
• Если, встав с постели, ботинок или сапог станешь надевать на левую ногу — к худу, если на правую — к удаче.
• Если наступишь босыми ногами на веник, метлу, помело, щетку или швабру, то ноги болеть будут.
• Обувать первой левую ногу, а правую разувать — зубы не станут болеть.
• Ноги под лавкой качать — черта тешить.
• Если судороги в ноге, надо мизинец подержать рукой, пока "жила установится".
• Болят мозоли на ногах — перед дождем.
• Ноги горят — к пути.
• Правая нога в дороге озябнет прежде левой — к добру.
• Ногу зацепить ( задеть за что-то ) — кто-то к вам торопится.
• Случайно наступить на ногу женщине или девушке — быть с ней кумом.
• У женщины щи будут нехороши, если, собравшись на базар, она обует сперва левую ногу.
• Если кто наденет на ногу чужой сапог, то нога хозяина иссохнет.
• Если ступишь ногою, где ведро пустое стояло, ноги будут болеть.
• Если кто-либо, сидя в компании, положит нога на ногу, то оттого в собрании на некоторое время воцарится молчание.
• Ногами в передний угол ложиться — грех.
• Если родинка на таком месте, что самому не видно, — к добру.
• Если родимое пятнышко находится на таком месте, что самому видно, — не к добру.
• Если у ребенка имеется на теле родимое пятно, то это признак того, что мать младенца украла что-нибудь во время беременности.
• Голова чешется — быть обруганным.
• Лоб — с кем-нибудь здороваться или спесивому кланяться кому-либо, в немногих случаях, однако, это понимается как предсказание беседы с путником противоположного пола.
• Затылок — ругать будут.
• Темечко — к думам о семейных и родственных делах, причем чем сильнее чешется, тем более важные дела предстоит разрешать.
• Другие части головы — к раздорам и ссорам с близкими.
• Правая бровь чешется — к свиданию с другом, или кто-то тебя хвалит.
• Левая бровь — к свиданию с лицемером, или кто-то ругает.
• Правая бровь — будешь кланяться мужчине, левая — женщине.
• Правая бровь чешется — к свиданию с мужчиной, левая — с женщиной.
• Брови свербят (чешутся, зудят) — будешь смотреть на потных лошадей, то есть на приехавшего издалека гостя, будешь ему кланяться или будешь кланяться кому-нибудь за сделанное тебе доброе дело.
• Брови чешутся — спесивому кланяться.
• Межбровье — к встрече с супружеской четой.
• Глаза или под глазами чешется — в этот день о чем-нибудь будешь плакать, сожалеть.
• Левый глаз — к радости.
• Правый глаз — к слезам.
• Правый глаз, согласно другим поверьям, может чесаться и к слезам, и к радости, в зависимости от того, в какой день глаз чешется: если во вторник, среду, четверг или воскресенье (то есть в те дни в наименовании которых есть буква "р"), то к радости, а если в понедельник или в субботу, то к слезам, чтобы предотвратить возможные слезы, необходимо почесать оба глаза одновременно и трижды перекрестить потертые глаза.
• В ушах — к новорожденному или к ненастью, к ветру.
• Правое ухо — кто-то бранит.
• Левое ухо — кто-то хвалит.
• В ушных раковинах — к осуждению, причем в правой — к осуждению от близких, в левой — от посторонних.
• Все ухо чешется, зудит и пылает: зимой — к оттепели, а в какое другое время года — к скорым вестям.
• В носу свербит — к радостной вести.
• Переносица — услышишь об умершем.
• Кончик носа чешется — быть в чести или вино пить (в рюмку глядеть), или смотреть на пьяного, или к вестям.
• Ноздря чешется — к родам: правая — кто-нибудь родит сына, левая — дочь.
• Нос чешется — к старости.
• Нос чешется сбоку — к вестям.
• Та или другая сторона носа — забудется задуманное или вспомнится забытое.
• Изнутри ( в носу ) — к тайным соседским благодеяниям.
• Под носом — к отказу, неблагодарности и пр.
• Усы — к гостинцу, или к лакомству, или в гостях быть.
• Усы — к свиданью или целоваться будешь.
• Губы — к гостинцу или в гостях быть.
• Губы — целоваться с кем-нибудь.
• Верхняя губа чешется — целоваться с мужчиной.
• Нижняя губа — целоваться с женщиной или с ребенком.
• Обе губы чешутся — целоваться с супружеской четой.
• Язык чешется — с ветряным говорить, то есть с человеком, который пришел с ветра, с незнакомым.
• Кончик языка — к пересудам и злым намерениям против тебя, чтобы предотвратить недобрые замыслы, необходимо завязать на чем-нибудь крепкий узел, чтобы у злопыхателей также и рты завязались, или уколоть кончик языка иголкой, или посыпать кончик языка чем-либо острым (солью , перцем , табаком и т . д.), чтобы все зло вернулось к недоброжелателям.
• Небо и десны — явное ничем не прикрытое осуждение и невозможность определить недоброжелателя.
• Щеки — к вестям, причем правая — к вестям издалека, а левая — к вестям из близких мест.
• Щеки чешутся или горят — к слезам.
• Борода — целоваться.
• Подбородок — кто-то будет тебе кланяться.
• Шея — внезапные сборы в дорогу.
• Затылочная сторона шеи — к возвращению с полдороги близкого человека и разговор с ним.
• Ключицы — быть в почетном собрании, в гостях — загривок — к осуществлению задуманного.
• Плечи — собираться в путь, причем правое плечо — к продолжительному отсутствию дома, а левое — к непродолжительному.
• Под мышками — к нетяжелой болезни, под правой — к собственной болезни, а под левой — к болезни близких.
• Если рука чешется, то надо для того, чтобы деньги водились, почесать или потереть этой рукой обратную сторону доски стола.
• Правая ладонь — деньги получать (получка будет вернее, если ладонь почесать о дерево).
• Левая ладонь — деньги отдавать, в старину чиновники получали мзду левой рукой.
• Локоть — к горю, или спать на чужой постели, или упасть на нее.
• Правый локоть — к спору, ссоре, драке.
• Левый локоть — перед странным, нереальным предложением.
• Пальцы на обеих руках — признак малокровия и указание на необходимость лечения.
• Бока — гости будут или долг вернут.
• Грудь — к горю или к ненастью.
• Сердце (под ложечкой) — к досаде.
• Спина — к печали.
• Лопатки или между лопатками — к ненастью.
• Позвоночник — к перемене погоды.
• Поясница — к ненастью.
• Живот — к печали либо к резкой перемене погоды, причем если чешется сверху вниз, то перемена наступит в течение суток, снизу вверх или со стороны — через сутки.
• Пупок и место вокруг него — либо к вечеринке, либо к вестям издалека, либо к гостю (гостям) издалека.
• В паху чешется — не к добру.
• Зад чешется — хвалят.
• Правая ягодица — к болезни и печали, — левая ягодица— к корысти.
• Колени — молиться на коленях в чужой церкви.
• Правое колено — перед приездом гостя — всадника.
• Левое колено — перед отправлением на трудную, но прибыльную работу.
• Под коленом — хозяину (главе семьи) предстоит дорога, скорее всего дальняя.
• Ноги внизу чешутся — к дождю.
• Поджилки чешутся - быть в дороге.
• Применительно к срокам дня и положению человека чесание голеней пророчит благоприятное и неблагоприятное: от утра до полудня оно предрекает неожиданную неприятность, с полудня до укладывания в постель ночью — неожиданную радость, в постели перед сном и тотчас после сна — удивительную новость. Все это действительно лишь при спокойном состоянии, когда человек лежит, сидит или стоит, а не при движении.
• Подошва — идти по незнакомой дороге.
• Подошвы чешутся тогда, когда предстоит ножная работа или предстоит отправиться в путь пешком, к дороге, говорят : "Подошвы зачесались — быть сапогам за плечами" ("болтаться сапогам на посохе"); или к предстоящим танцам. Последнее более вероятно, когда подошвы при этом будто горят.
• Правая подошва — идти в любую дорогу.
• Левая подошва — идти не в любую дорогу.
• Пятки летом — к дождю.
• Пятки зимой — к оттепели.
• Пальцы на ногах и мозоли на них — к перемене погоды на ненастную, но это справедливо лишь для пожилых и при этом больных людей.
• Если все тело зудит, так что приходится перемещать руку с одного зудящего места на другое, обычные приметы или теряют придаваемое им значение, или это последнее видоизменяется.
• Когда в ушах звенит, то, загадав что-нибудь, спрашивают, в каком ухе звенит. Если угадают в котором, то непременно загаданное сбудется.
• Когда звенит в ухе, тогда должно перекреститься и ничего не загадывать, как поступают другие, потому что ангел — хранитель записывает в то время грехи в книге живота (жизни) и представляет Богу, при записи их он спорит с дьяволом, и если не перекреститься, то ангел уступает сатане душу и отходит от нее с рыданием.
• Если в ушах звенит, это значит, что в этот момент ангел доносит Богу о содеянном человеком грехе.
• Звенит в ушах — к непостоянной погоде.
• В правом ухе звенит — к теплу, в левом — к холоду.
• Звон в ушах зимой — к оттепели, летом — к ненастью.
• В правом ухе — хвалят или хорошие новости слышать.
• В левом ухе — бранят или неприятные, дурные новости слышать (также означает хорошие или худые разговоры о тебе).
• В левом ухе звенит — друзья вспоминают, в правом — недруги.
• Страдающий звоном и шумом в ушах должен почаще ходить под звонницу и стоять там все то время, пока звонят колокола, причем он ни в коем случае не должен звонить сам, так как через это болезнь усиливается и затягивается.
Смотрите также
• 5 продуктов, которые помогут избавиться от прыщей (Польза продуктов)
• Рецепты приготовления эффективных средств для ухода за волосами (Красота и здоровье)
• Подушка с травами вылечит от всех болезней (Красота и здоровье)
• Продукты, оберегающие здоровье почек (Польза продуктов)